Сенсорное развитие детей раннего возраста.

Сенсорное развитие детей раннего возраста.

Для развития игровой деятельности детей раннего возраста, сенсорного развития, легкой адаптации к ДОУ, нами были  подобраны и изготовлены игры по сенсорному развитию.

Сенсорные игры используются  с целью:

•  Обогащения чувственного опыта детей  разнообразными сенсорными впечатлениями;

Закрепления знаний о величине, форме, цвете предметов;

Сравнения, соотношения, группировки и установки тождества и различий

однородных предметов по одному из сенсорных признаков;

Развития мелкой моторики рук (с пуговицами, молнией, шнуровкой);

Обучения  играть вместе, без конфликтов.

Предлагаем вашему вниманию игры.

Игра 1:Веселые  шнурки

Цель: развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление; знакомить с цветом; совершенствовать действия, связанные со шнуровкой.

Ход игры: рассматриваем «веселые шнурки», называем их цвет. Играем в прятки со шнурками («Давайте поможем им спрятаться!), вставляем шнурки в прорези.

Игра 2:Разноцветная карусель.

Цель: учить обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму; развивать мелкую моторику рук, обогащать тактильную чувствительность ладоней; формировать зрительную память, воображение.

Ход игры: играем с цветом: раскладываем  мозаику ( игрушки)  по цветовым полям, прячем мозаику в мешочки того же цвета. Различаем « один- много»: на желтый сектор поставили одну желтую мозаику, а на красный  много красных и т.п.Развиваем пальчики: раскладываем мозаики по мешочкам; завязываем мешочек бантиком.

Игра 3: Волшебные замочки

Цель: развивать мелкую моторику рук, чувственный опыт, внимание, мышление, восприятие, способствовать реализации потребности ребенка в овладении действиями с предметами.

Ход игры: работаем с замками: поднимаем, опускаем, отодвигаем задвижки, открываем дверцы и  узнаем  кто за ними прячется. Учимся самостоятельно пользоваться задвижками, выключателями, телефонным диском, кнопками и т.п.

Игра4 : Дидактический стол

Цель: продолжать развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику.

Ход игры: нанизываем колечки пирамидок. Шнуруем игрушки, подбираем фигурки  для домика и т. д.

Игра 5:Ежики  Цель: развивать тактильные ощущения; формировать  эмоциональный комфорт.

Ход игры: рассматриваем «ежиков», обводим их пальчиками. Каждый «ежик» обследуем ручкой ребенка, называем ощущения: гладкая, шершавая, теплая, холодная, мягкая, твердая и т.п.

Игра 6: Дорожка со следами

Цель: развивать тактильные ощущения; формировать чувство эмоционального комфорта.

Ход: рассматриваем «следы», обводим их пальчиками. Обследуем «следы» ножками ребенка, называем ощущения:  гладкая, шершавая, теплая, холодная, мягкая, твердая и т.п.

Игра 7: Сенсорная тропа

Ходьба по кочкам – мешочкам с различными наполнителями полезна для развития тактильного восприятия, координации движений и профилактики плоскостопия.

Игра 8: Сухой бассейн

Цель: снимать напряжение, усталость, расслаблять мышцы спины, плечевого пояса; развивать у детей восприятие, внимание, память, мышление, воображение, творческие способности и мелкую моторику рук.

Ход игры.

Вариант 1:Детям предлагают рассыпать крышки и собрать, снова рассыпать и собрать, и так несколько раз. Это  же так интересно!

Вариант 2: Выкладывание крышек на полу , на столе на темы : «Чьи бусы длиннее?», «Помоги  пингвину», «Собери по цвету» и т.п.

Вариант №3: Строим пирамиды, башенки, ворота.

Игра 9: Сухой дождь

Цель: Активизировать двигательную активность: для развития восприятия цвета, наблюдательности, зрительной памяти , внимания; снятия стресса через восприятия цвета, создания положительно- эмоционального настроя.

Ход игры. Дети  ходят  через такой дождь 3-4 раза.

Игра 10: Сенсорные коврики

Цель: использовать коврики для развития мелкой моторики, тактильного восприятия и получения положительных эмоций.

Ход игры.

На каждом коврике есть разъемные  застежки (молнии, пряжки, ленточки, кнопки, липучки, шнуровки). Задача ребенка- расстегнуть и  застегнуть застежки.

Игра 11:Разноцветные прищепки

Цель: развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление; знакомить с  цветом и т.д.

Ход игры.

Дети расставляют домино в зависимости от цвета.

Игра 12: Веселая карусель

Цель: учить  обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму; развивать мелкую моторику рук, обогащать тактильную чувствительность ладоней.

Ход игры.

Рассматриваем с детьми «веселую карусель», называем  цвет, величину, форму предметов. Дети обследуют предметы и закрепляют в  игровой  форме знания о предметах