Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 "Звездочка" г.о.г. Кулебаки

607010, Нижегородская область,г.Кулебаки,ул. Циолковского, д.37

Телефон

8(83176) 5-13-07

Эл. почта zvezdo4cka8@yandex.ru

полезные виджеты
официальный интернет портал правовой информации
Портал государственных услуг
Региональный проект. Голос ЗА!
федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ
QR-код для перехода на страницу МБДОУ д/с №8
QR-код для перехода на страницу МБДОУ д/с №8 "Звёздочка" в Одноклассниках
Министерство образования Нижегородской области
О поддержке информационного ресурса

МБДОУ д/с №8 "Звездочка"

 Адрес: 607010, Нижегородская область, 
г.Кулебаки,ул. Циолковского, д.37
Тел.: (83176)5-13-07; 
эл. почта :  zvezdo4cka8@yandex.ru 

Ранняя профориентация в ДОУ: из опыта работы

29 апреля 2019 г.

«Воспитание  должно развивать в человеке привычку и любовь к труду, оно должно ему дать возможность отыскать для себя труд в жизни»
                                                                                                                                                           К.Д. Ушинский

Мы все знаем, что работа по профориентации активно ведется только в старших классах школы, в лучшем случае в среднем звене. А ведь дошкольное детство таит в себе огромные возможности. Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор профессии  в дальнейшем.

В  своем  детском  саду   мы  ставим  задачу не только познакомить воспитанников с разнообразным миром профессий, но и помочь детям соотнести свои интересы и увлечения с работой взрослых людей. Чем больше ребенок «примерит» на себя виды различных профессий, чем больше приобретет знаний, умений и навыков, тем лучше он будет оценивать свои возможности в старшем возрасте. Чем разнообразнее будут представления дошкольника о мире профессий, тем этот мир ярче и привлекательнее станет в дальнейшем для него.  Экскурсии, наблюдения во время целевых прогулок, рассказы воспитателей и родителей, непосредственно образовательная деятельность, игры, праздники и развлечения, самостоятельная художественно-творческая деятельность - все эти формы работы с  дошкольниками  обогащают представления детей о труде взрослых, это  еще одна  возможность взаимодействия с родителями, с предприятиями и организациями нашего города, в том числе и в рамках ранней профориентации детей. 

10  апреля   в  ГБПОУ  «Кулебакский  металлургический  колледж» наши  воспитанники  принимали  участие  в  районном  конкурсе  «KIDS SKILLS”, где творчески  выполняли  задания  по  номинациям  «Малярные  и  декоративные  работы»,  «Повар»,  «Лабораторно-химический  анализ». Дошколята  в  увлекательной  форме   получили  возможность расширить и уточнить знания о профессиях, преподаваемых  в  КМК, приобщиться к миру взрослых. 

С  целью  ознакомления  с  профессией  «Химик»  в  д/с «Звездочка»  прошло  открытое  занятие в  группе детей старшего  дошкольного  возраста (воспитатель  Т.Б. Шавель). Были  приглашены  родители детей, «маленькие  химики»  совместно с мамами  продемонстрировали  опыты, такие  как:  «волшебные  пузырьки»,  «вулканическая  лава»,  «многослойная  жидкость»  и дрРебята  смогли  сами  стать  настоящими  волшебниками,  которые превращают  прозрачную  жидкость  в  цветную,  выдувают  огромный  мыльный  пузырь, заставляют извергаться вулкан. А  так же поделиться знаниями  о  том,  в  каких  профессиях  не  обойтись  без  знания  химии,  как  применяют  её  хлеборобы,  врачи,  художники  и  лаборанты.

 

 

 

 Нужно отметить, что после таких ярких и запоминающихся мероприятий,  очень приятно наблюдать за нашими дошкольниками, которые преображаются, как будто становятся взрослее, собраннее. Это очень ярко прослеживается в самостоятельно организуемых ими сюжетно-ролевых играх, ребята с большим удовольствием перевоплощаются в пожарных, строителей, военных, химиков.  Благодаря сотрудничеству и сотворчеству педагогов, детей и родителей мы планируем достичь намеченной цели. Мы отмечаем ,что детям это интересно, родителей это увлекает, социальные партнеры видят в этой работе профориентационную направленность, нацеленную в перспективе на подготовку профессиональных кадров. И это даёт нам уверенность в возможности всем вместе как можно дальше шагнуть в мир  интересных и увлекательных профессий.