Сотрудничество с родителями — формы и приемы

В декабре в МБДОУ педагоги провели ряд встреч-собраний с родителями наших воспитанников. Эти мероприятия были организованы с целью более тесного сотрудничества с родителями, позволяющего достичь нужных результатов в воспитании и развитии детей.

Сотрудничество с родителями — формы и приемы

Были применены разнообразные формы и приемы работы с родителями, такие как: круглый стол, интеллектуальная игра, фотовыставка, презентация.

Данное родительско-педагогическое взаимодействие основано на положениях ФГОС ДО и объединение усилий дошкольного учреждения и семьи служит для развития личности как ребенка, так и взрослых, с учётом интересов и особенностей каждого члена сообщества, его прав и обязанностей.

Анализируя результаты этих мероприятий, в который разубеждаемся, что родители наших воспитанников творческие люди, поддерживающие все замыслы педагогов, активно отзывающиеся на наши предложения.

Встречи проходили в теплой, дружеской атмосфере, взрослые уже не первый год знают друг друга, обсуждают те темы, которые волнуют их в данное время, советуются с педагогами и друг с другом.

В предверии Нового года обсуждали вопросы подготовки к утренникам, проведении закаливающих мероприятий в группах старшего дошкольного возраста, участие в выставках и интернет-конкурсах и др. Обсуждался и вопрос об усилении антитеррористической защищенности здания организации в связи с происходящими событиями в мире.

Все мероприятия были построены на принципах доверия, диалога, партнерства, учета интересов родителей и их опыта в воспитании детей. Внимание и доверительный тон вызывал у мам и пап наших деток ответное желание поделиться своими радостями и переживаниями с воспитателями.

А ещё наши родители приняли участие в конкурсе "Новогодняя поделка" и каждая группа детского сада была наполнена яркими елочками и шарами, смешными обезьянками-символами года, симпатичными снеговиками и зверюшками и ещё множеством различных поделок. Ай да, молодцы!