Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 "Звездочка" г.о.г. Кулебаки

607010, Нижегородская область,г.Кулебаки,ул. Циолковского, д.37

Телефон

8(83176) 5-13-07

Эл. почта zvezdo4cka8@yandex.ru

полезные виджеты
Региональный проект. Голос ЗА!
QR-код для перехода на страницу МБДОУ д/с №8
официальный интернет портал правовой информации
Сайт администрации г.о.г. Кулебаки
федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ
QR-код для перехода на страницу МБДОУ д/с №8
QR-код для перехода на страницу МБДОУ д/с №8 "Звёздочка" в Одноклассниках
Министерство образования и науки РФ

МБДОУ д/с №8 "Звездочка"

 Адрес: 607010, Нижегородская область, 
г.Кулебаки,ул. Циолковского, д.37
Тел.: (83176)5-13-07; 
эл. почта :  zvezdo4cka8@yandex.ru 

Пасхальная писанка

10 апреля 2023 г.

Трудно в современное время представить себе Пасху без окрашенных яиц. Эта народная традиция настолько плотно вошла в жизнь русского человека, что даже люди, которые не исповедуют христианство, занимаются таким художеством. В нашем детском саду прошел мастер-класс по росписи яиц  «Пасхальная писанка» для детей старшего дошкольного возраста и их родителей . Проводил его наш народный умелец -  Майлат Анатолий Данилович,  приготовивший  для данного мероприятия  деревянные заготовки пасхальных яичек и  материалы для украшения писанок.

Целью мероприятия было углубить и расширить знания о традициях нашего народа, познакомить детей с празднованием православной Пасхи, воспитывать чувство уважения к обычаям и обрядам, и конечно же ,  проявить свои творческие способности в украшении  пасхального яйца.  В начале мастер-класса  учитель-логопед Голубева А.Н. рассказала детям библейскую легенду о Марии Магдалене, а Анатолий Данилович  показал детям  разнообразие авторских  праздничных  писанок.  После вступительной беседы, дети и взрослые  с большим интересом приступили к работе по украшению пасхального яйца. 

В процессе творчества ребятам были предложены различные варианты оформления яиц. Дети настолько увлеклись работой, что два часа пролетели незаметно. В ходе занятия они решали, кому подарят своё «произведение искусства». Даже испачканные руки не испортили предпраздничного настроения в ожидании Светлого Христова Воскресения!

Молодцы ребята и взрослые, потрудились на славу!