День Победы – самый любимый, самый главный, самый святой праздник для нашей страны, имеющий огромное значение для её истории. Поэтому детей обязательно приобщать к празднованию Дня Победы, начиная с детского сада.

11 мая 2022 г.

Праздник День Победы в детском саду – это не единовременная акция. Это целая система мероприятий, органично вписывающихся в образовательный процесс дошкольного учреждения.

Во время подготовки к празднику 9 мая в детском саду мы  знакомим  детей с героями Великой Отечественной войны. Это делается  во время бесед, просмотра презентаций и фильмов ,  экскурсий по улицам родного города. познавательных занятий по темам: «Рода войск»; «Мой прадедушка — солдат», «Парад Победы», «Военная техника» и др., изучения генеалогического древа семьи, расспрашивание родителей о родственниках-участниках Великой Отечественной войны; привлечение родителей к совместному оформлению выставки, к подборке экспонатов (фотографий и писем из семейных архивов) и организацию выставки: «Я помню, я горжусь!», чтения рассказов о войне и т.д. Ну и конечно проводим праздничные  утренники,  где  воспитанники поют  песни, читают стихотворения, танцуют. Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: “Неизвестный солдат”, “Мой дед уходил на войну”, “Отмените войну”, « 9 Мая», явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие. С особым чувством дети исполнили танцы  «День Победы», «Вальс Победы», «Лизавета». Так же все сотрудники ДОУ и воспитанники почтили память погибших в ВОВ минутой молчания.

Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.
    Казалось бы, разве могут дети этого возраста понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые и ветераны. Оказывается могут. Они слышат и понимают глубину и смысл стихов, песен и музыки военных лет.

Мы считаем что проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У них формируется толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются  нравственно-патриотические чувства, формируются элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну