80- летие полного освобождения Ленинграда от блокады

26 января 2024 г.

На занятиях, приуроченных к важной дате, обучающиеся познакомились с жизнью осаждённого города  Ленинграда.  Используя презентации, кинохронику , фотографии тех лет педагоги познакомили с событиями  1941 - 1942 года. которые испытали дети блокадного Ленинграда. Они узнали о ценностях военного времени: карточки на  125 грамм хлеба, о судьбе юной ленинградки Тани Савичевой и ее дневнике. Воспитанник приняли участие в акции "Блокадная ласточка". Вместе с воспитателями приготовили стенгазету ,  выставку рисунков на тему "Дети блокадного Лениинграда",  поделки "Рзорванное кольцо блокады". На тематическом занятии, накануне празднования  80 - летия со дня полного освобождения Ленинграда от блокады, обучающиеся читали стихи о героическом подвиге жителей Ленинграда, о Тане Савичевой, о дороге жизни - Ладоге, о памятнике детям  войны города  Ленинграда "Цветок жизни". Слушали военную песню и пели песню о мире, рассказали о своих рисунках, которые они приготовили вместе с родителями, с интересом рассмотрели музейные экспонаты:чайник, кружку жестяные и чугунок. Под звук ленинградского метронома дети и гости почтили память погибших в годы блокады минутой молчания. Воспитанники познакомились с символом Ленинградской Победы : ленточкой оливкового цвета с зелёной полосой.Каждый присутствующий проникся чувством трепетного отношения к историческим событиям в истории нашей страны, не имеющим срока давности.