Занятие в подготовительной к школе группе «Цветик-семицветик»

В группе детей с 6 до 7 лет было организовано и проведено интегрированное занятие "Цветик-семицветик". В процессе воспитательно-образовательной работы дети использовали полученные умения, знания и навыки в различных видах деятельности: ФЭМП, коммуникативной, продуктивной и игровой.

Занятие в подготовительной к школе группе «Цветик-семицветик»

На протяжении всего занятия ребята отличались высокой любознательностью и исследовательской активностью. Почему? Дело в том, что занятие было не совсем обычным. Математика в нем подружилась со сказкой и занимательные задания, динамично сменяющие друг друга увлекли детей, и в течение длительного времени удерживали интерес и внимание дошкольников.

Задания по содержанию сказки В. Катаева "Цветик-семицветик" формировали умения детей применять полученные знания в нестандартных ситуациях, развивая творческие способности каждого, сообразительность и смекалку.

Педагог Каткова Н. В. умело создавала проблемные ситуации, в которых дошкольники из обучаемых превращались в наставников: решали задачи, помогали друг другу, растолковывали загадки. Воспитатель иногда задавал "глупые" вопросы, дети с удовольствием исправляли его "ошибки". Они находились во власти игры и очень уверенно дополняли рассказ педагога, уточняя и закрепляя при этом полученные знания.